Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft der Oberpfalz
Ausrichter: SK Schwandorf (03.05.2015)
Abschlußtabelle nach 7 Runden
Rang
Mannschaft
NWZ
1
2
3
4
5
6
7
Man.Pk
Brt.Pk
Buchh
1.
SK Kelheim I
2083
8g4
7h3
3g2½
2h2½
4g1
6h3½
10g4
12
20.5
53.0
2.
SC
Bavaria Regensburg I
2020
13h3½
9g3
6h4
1g1½
3g3½
7h2½
4h2½
12
20.5
52.0
3.
TV Riedenburg Schach
2072
10h4
4g2½
1h1½
9g3
2h½
8g4
7h2½
10
18.0
53.0
4.
Regensburger Turnerschaft
1957
12h3
3h1½
8g2½
10g2
1h3
11h3
2g1½
9
16.5
52.0
5.
SC Sinzing
1749
6h3½
10g1½
9h1
14g3½
8g½
13h3½
12h3
8
16.5
35.0
6.
SK Schwandorf I
1991
5g½
12h3
2g0
11h3
10g3
1g½
13h3
8
13.0
47.0
7.
SK Weiden 07
1819
14h3
1g1
10h2
13g2½
9h2½
2g1½
3g1½
7
14.0
50.0
8.
SC Erbendorf
1797
1h0
14g4
4h1½
12g3
5h3½
3h0
11g2
7
14.0
48.0
9.
SC Windischeschenbach
1856
11g3½
2h1
5g3
3h1
7g1½
10h1½
14g4
6
15.5
48.0
10.
SC Bad Kötzting
1848
3g0
5h2½
7g2
4h2
6h1
9g2½
1h0
6
10.0
54.0
11.
SK Kelheim II
1621
9h½
13g½
14h3
6g1
12h2½
4g1
8h2
5
10.5
38.0
12.
FC Mintraching
1616
4g1
6g1
13h4
8h1
11g1½
14h2½
5g1
4
12.0
41.0
13.
SC
Bavaria Regensburg II
1680
2g½
11h3½
12g0
7h1½
14g3½
5g½
6g1
4
10.5
44.0
14.
SK Schwandorf II
1387
7g1
8h0
11g1
5h½
13h½
12g1½
9h0
0
4.5
37.0
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang
Mannschaft
S
R
V
Man.Pkt.
Brt.Pkt
Buchh
Brett
Teilnehmer
S
R
V
Punkte
Buchh
BuSumm
1.
SK Kelheim I
6
0
1
12 - 2
20.5
53.0
1.
Blodig,Constantin
4
1
2
4.5 - 2.5
22.5
153.5
2.
Gießmann,Stephan
6
0
1
6.0 - 1.0
25.0
154.5
3.
Kreuzer,Helmut
5
1
1
5.5 - 1.5
26.0
150.5
4.
Frieser,Klaus
4
1
2
4.5 - 2.5
26.5
146.5
2.
SC Bavaria Regensburg I
6
0
1
12 - 2
20.5
52.0
1.
Menacher,Manfred
5
1
1
5.5 - 1.5
27.5
140.5
2.
Oberhofer,Cédric
4
1
2
4.5 - 2.5
26.5
138.0
3.
Bertino,Andrea,Dr.
5
1
1
5.5 - 1.5
23.5
152.0
4.
Dechant,Georg
4
2
1
5.0 - 2.0
25.0
148.0
3.
TV Riedenburg Schach
5
0
2
10 - 4
18.0
53.0
1.
Palek,Miroslav
4
1
2
4.5 - 2.5
25.5
150.0
2.
Blodig,Stefan
4
0
3
4.0 - 3.0
25.5
152.5
3.
Palkova,Katerina
4
0
3
4.0 - 3.0
26.5
151.0
4.
Blodig,Reinhard
4
3
0
5.5 - 1.5
24.5
149.0
4.
Regensburger Turnerschaft
4
1
2
9 - 5
16.5
52.0
1.
Novak,Pavel,Dr.
5
1
1
5.5 - 1.5
23.0
150.5
2.
Brack,Johannes
7
0
0
7.0 - 0.0
21.5
158.5
3.
Bergthaller,Christian
0
2
5
1.0 - 6.0
26.0
143.0
4.
Albrecht,Andreas
0
2
2
1.0 - 3.0
22.5
87.5
5.
Liess,Marcus
1
2
0
2.0 - 1.0
23.5
73.5
5.
SC Sinzing
4
0
3
8 - 6
16.5
35.0
1.
Kouba,Severin
2
3
2
3.5 - 3.5
19.5
136.5
2.
Schmid,Bernhard
5
1
1
5.5 - 1.5
16.5
146.5
3.
Gruber,Johannes
4
1
2
4.5 - 2.5
19.0
142.5
4.
Waldmüller,Jakob
2
2
3
3.0 - 4.0
18.5
146.5
6.
SK Schwandorf I
4
0
3
8 - 6
13.0
47.0
1.
Stöckl,Stephan
2
2
3
3.0 - 4.0
23.5
142.5
2.
Jehl,Günter
4
0
3
4.0 - 3.0
23.0
146.0
3.
Paar,Johannes
3
1
3
3.5 - 3.5
24.0
136.5
4.
Olsza,Artur
2
1
4
2.5 - 4.5
24.0
140.0
7.
SK Weiden 07
3
1
3
7 - 7
14.0
50.0
1.
Nöckler,Alexander
1
1
5
1.5 - 5.5
26.0
142.5
2.
Moroz,Grigorij
1
3
3
2.5 - 4.5
22.0
148.0
3.
Schmidt,Johann
4
1
2
4.5 - 2.5
24.5
150.0
4.
Sanner,Christoph
5
1
1
5.5 - 1.5
22.5
149.5
8.
SC Erbendorf
3
1
3
7 - 7
14.0
48.0
1.
Hoffmann,Wolfgang
2
1
4
2.5 - 4.5
24.0
137.0
2.
Frischholz,Markus,Dr.
2
1
3
2.5 - 3.5
28.5
128.5
3.
Kamm,Daniel
4
0
1
4.0 - 1.0
22.0
112.0
4.
Mihl,Veronika
2
1
2
2.5 - 2.5
22.5
112.0
5.
Weiß,Michael
2
1
2
2.5 - 2.5
25.5
109.5
9.
SC Windischeschenbach
3
0
4
6 - 8
15.5
48.0
1.
Laubert,Johannes
6
0
1
6.0 - 1.0
20.0
150.0
2.
Betz,Michael
2
1
4
2.5 - 4.5
21.0
140.5
3.
Horther-Schneider,Elsbeth
4
0
3
4.0 - 3.0
25.0
142.5
4.
Schicker,Rudolf
2
2
3
3.0 - 4.0
25.5
141.5
10.
SC Bad Kötzting
2
2
3
6 - 8
10.0
54.0
1.
Weingut,Roland
1
1
5
1.5 - 5.5
27.0
140.5
2.
Mühlbauer,Hans-Rainer
2
0
5
2.0 - 5.0
29.0
138.0
3.
Ziemann,Ulrich
3
1
3
3.5 - 3.5
26.0
152.0
4.
Gogeissl,Christian
2
2
3
3.0 - 4.0
24.0
145.5
11.
SK Kelheim II
2
1
4
5 - 9
10.5
38.0
1.
Obermeier,Johannes
3
0
3
3.0 - 3.0
24.0
132.0
2.
Antczak,Lena
0
1
4
0.5 - 4.5
21.5
108.5
3.
Fritsch,Julian
1
2
3
2.0 - 4.0
16.0
143.5
4.
Brunner,Tobias
2
0
3
2.0 - 3.0
20.0
112.0
5.
Mühlich,Cornelius
1
4
1
3.0 - 3.0
22.0
135.5
12.
FC Mintraching
2
0
5
4 - 10
12.0
41.0
1.
Achhammer,Michael
2
1
4
2.5 - 4.5
22.0
134.0
2.
Uphoff,Lennart
2
0
5
2.0 - 5.0
24.0
135.5
3.
Limmer,Ewald
1
3
3
2.5 - 4.5
19.0
137.0
4.
Achhammer,Thomas
3
4
0
5.0 - 2.0
16.5
141.5
13.
SC Bavaria Regensburg II
2
0
5
4 - 10
10.5
44.0
1.
Fellner,Guido
3
2
2
4.0 - 3.0
19.5
143.0
2.
Oberhofer,Peter
3
0
4
3.0 - 4.0
20.0
138.0
3.
Rösl,Martin
1
2
4
2.0 - 5.0
23.0
132.0
4.
Dechant,Max
1
1
5
1.5 - 5.5
24.0
133.5
14.
SK Schwandorf II
0
0
7
0 - 14
4.5
37.0
1.
Scharf,Daniel
0
2
5
1.0 - 6.0
20.0
133.0
2.
Obermeier,Karlheinz
1
1
5
1.5 - 5.5
21.0
125.5
3.
Eichinger,Bernd
0
1
6
0.5 - 6.5
22.0
134.0
4.
Stöckl,Maximilian
0
3
4
1.5 - 5.5
23.5
138.0
Paarungsliste der 1. Runde
PaarN
Mannschaft
NWZ
Punkte
-
Mannschaft
NWZ
Punkte
Ergebnis
Brett
Teilnehmer
NWZ
Punkte
-
Teilnehmer
NWZ
Punkte
Ergebnis
1
TV Riedenburg Schach
2072
()
-
SC Bad Kötzting
1848
()
4 - 0
1
Palek,Miroslav
2201
()
-
Weingut,Roland
1980
()
1 - 0
2
Blodig,Stefan
2051
()
-
Mühlbauer,Hans-Rainer
1885
()
1 - 0
3
Palkova,Katerina
2032
()
-
Ziemann,Ulrich
1770
()
1 - 0
4
Blodig,Reinhard
2005
()
-
Gogeissl,Christian
1755
()
1 - 0
2
SC Erbendorf
1818
()
-
SK Kelheim I
2083
()
0 - 4
1
Hoffmann,Wolfgang
1923
()
-
Blodig,Constantin
2056
()
0 - 1
2
Frischholz,Markus,Dr.
1871
()
-
Gießmann,Stephan
2148
()
0 - 1
3
Kamm,Daniel
1835
()
-
Kreuzer,Helmut
2065
()
0 - 1
4
Weiß,Michael
1644
()
-
Frieser,Klaus
2064
()
0 - 1
3
SC Bavaria Regensburg I
2020
()
-
SC Bavaria Regensburg II
1680
()
3½ - ½
1
Menacher,Manfred
2178
()
-
Fellner,Guido
1839
()
½ - ½
2
Oberhofer,Cédric
2101
()
-
Oberhofer,Peter
1744
()
1 - 0
3
Bertino,Andrea,Dr.
2043
()
-
Rösl,Martin
1548
()
1 - 0
4
Dechant,Georg
1759
()
-
Dechant,Max
1589
()
1 - 0
4
SC Sinzing
1749
()
-
SK Schwandorf I
1991
()
3½ - ½
1
Kouba,Severin
1902
()
-
Stöckl,Stephan
2074
()
½ - ½
2
Schmid,Bernhard
1880
()
-
Jehl,Günter
2068
()
1 - 0
3
Gruber,Johannes
1725
()
-
Paar,Johannes
1951
()
1 - 0
4
Waldmüller,Jakob
1487
()
-
Olsza,Artur
1871
()
1 - 0
5
Regensburger Turnerschaft
1961
()
-
FC Mintraching
1620
()
3 - 1
1
Novak,Pavel,Dr.
2325
()
-
Achhammer,Michael
1583
()
1 - 0
2
Brack,Johannes
1860
()
-
Uphoff,Lennart
1727
()
1 - 0
3
Bergthaller,Christian
1954
()
-
Limmer,Ewald
1565
()
½ - ½
4
Albrecht,Andreas
1705
()
-
Achhammer,Thomas
1606
()
½ - ½
6
SK Kelheim II
1622
()
-
SC Windischeschenbach
1856
()
½ - 3½
1
Obermeier,Johannes
1683
()
-
Laubert,Johannes
2127
()
0 - 1
2
Fritsch,Julian
1502
()
-
Betz,Michael
1795
()
0 - 1
3
Brunner,Tobias
1652
()
-
Horther-Schneider,Elsbeth
1787
()
0 - 1
4
Mühlich,Cornelius
1651
()
-
Schicker,Rudolf
1716
()
½ - ½
7
SK Weiden 07
1819
()
-
SK Schwandorf II
1387
()
3 - 1
1
Nöckler,Alexander
1767
()
-
Scharf,Daniel
1535
()
½ - ½
2
Moroz,Grigorij
1986
()
-
Obermeier,Karlheinz
1522
()
½ - ½
3
Schmidt,Johann
1759
()
-
Eichinger,Bernd
1298
()
1 - 0
4
Sanner,Christoph
1763
()
-
Stöckl,Maximilian
1191
()
1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN
Mannschaft
NWZ
Punkte
-
Mannschaft
NWZ
Punkte
Ergebnis
Brett
Teilnehmer
NWZ
Punkte
-
Teilnehmer
NWZ
Punkte
Ergebnis
1
Regensburger Turnerschaft
1961
(2)
-
TV Riedenburg Schach
2072
(2)
1½ - 2½
1
Novak,Pavel,Dr.
2325
(1)
-
Palek,Miroslav
2201
(1)
½ - ½
2
Brack,Johannes
1860
(1)
-
Blodig,Stefan
2051
(1)
1 - 0
3
Bergthaller,Christian
1954
(½)
-
Palkova,Katerina
2032
(1)
0 - 1
4
Albrecht,Andreas
1705
(½)
-
Blodig,Reinhard
2005
(1)
0 - 1
2
SK Kelheim I
2083
(2)
-
SK Weiden 07
1819
(2)
3 - 1
1
Blodig,Constantin
2056
(1)
-
Nöckler,Alexander
1767
(½)
1 - 0
2
Gießmann,Stephan
2148
(1)
-
Moroz,Grigorij
1986
(½)
1 - 0
3
Kreuzer,Helmut
2065
(1)
-
Schmidt,Johann
1759
(1)
0 - 1
4
Frieser,Klaus
2064
(1)
-
Sanner,Christoph
1763
(1)
1 - 0
3
SC Windischeschenbach
1856
(2)
-
SC Bavaria Regensburg I
2020
(2)
1 - 3
1
Laubert,Johannes
2127
(1)
-
Menacher,Manfred
2178
(½)
0 - 1
2
Betz,Michael
1795
(1)
-
Oberhofer,Cédric
2101
(1)
0 - 1
3
Horther-Schneider,Elsbeth
1787
(1)
-
Bertino,Andrea,Dr.
2043
(1)
1 - 0
4
Schicker,Rudolf
1716
(½)
-
Dechant,Georg
1759
(1)
0 - 1
4
SC Bad Kötzting
1848
(0)
-
SC Sinzing
1749
(2)
2½ - 1½
1
Weingut,Roland
1980
(0)
-
Kouba,Severin
1902
(½)
½ - ½
2
Mühlbauer,Hans-Rainer
1885
(0)
-
Schmid,Bernhard
1880
(1)
1 - 0
3
Ziemann,Ulrich
1770
(0)
-
Gruber,Johannes
1725
(1)
½ - ½
4
Gogeissl,Christian
1755
(0)
-
Waldmüller,Jakob
1487
(1)
½ - ½
5
SK Schwandorf I
1991
(0)
-
FC Mintraching
1620
(0)
3 - 1
1
Stöckl,Stephan
2074
(½)
-
Achhammer,Michael
1583
(0)
1 - 0
2
Jehl,Günter
2068
(0)
-
Uphoff,Lennart
1727
(0)
1 - 0
3
Paar,Johannes
1951
(0)
-
Limmer,Ewald
1565
(½)
½ - ½
4
Olsza,Artur
1871
(0)
-
Achhammer,Thomas
1606
(½)
½ - ½
6
SK Schwandorf II
1387
(0)
-
SC Erbendorf
1779
(0)
0 - 4
1
Scharf,Daniel
1535
(½)
-
Hoffmann,Wolfgang
1923
(0)
0 - 1
2
Obermeier,Karlheinz
1522
(½)
-
Kamm,Daniel
1835
(0)
0 - 1
3
Eichinger,Bernd
1298
(0)
-
Mihl,Veronika
1712
(0)
0 - 1
4
Stöckl,Maximilian
1191
(0)
-
Weiß,Michael
1644
(0)
0 - 1
7
SC Bavaria Regensburg II
1680
(0)
-
SK Kelheim II
1614
(0)
3½ - ½
1
Fellner,Guido
1839
(½)
-
Obermeier,Johannes
1683
(0)
1 - 0
2
Oberhofer,Peter
1744
(0)
-
Antczak,Lena
1618
(0)
1 - 0
3
Rösl,Martin
1548
(0)
-
Fritsch,Julian
1502
(0)
½ - ½
4
Dechant,Max
1589
(0)
-
Brunner,Tobias
1652
(0)
1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN
Mannschaft
NWZ
Punkte
-
Mannschaft
NWZ
Punkte
Ergebnis
Brett
Teilnehmer
NWZ
Punkte
-
Teilnehmer
NWZ
Punkte
Ergebnis
1
TV Riedenburg Schach
2072
(4)
-
SK Kelheim I
2083
(4)
1½ - 2½
1
Palek,Miroslav
2201
(1½)
-
Blodig,Constantin
2056
(2)
1 - 0
2
Blodig,Stefan
2051
(1)
-
Gießmann,Stephan
2148
(2)
0 - 1
3
Palkova,Katerina
2032
(2)
-
Kreuzer,Helmut
2065
(1)
0 - 1
4
Blodig,Reinhard
2005
(2)
-
Frieser,Klaus
2064
(2)
½ - ½
2
SC Bavaria Regensburg I
2020
(4)
-
SK Schwandorf I
1991
(2)
4 - 0
1
Menacher,Manfred
2178
(1½)
-
Stöckl,Stephan
2074
(1½)
1 - 0
2
Oberhofer,Cédric
2101
(2)
-
Jehl,Günter
2068
(1)
1 - 0
3
Bertino,Andrea,Dr.
2043
(1)
-
Paar,Johannes
1951
(½)
1 - 0
4
Dechant,Georg
1759
(2)
-
Olsza,Artur
1871
(½)
1 - 0
3
SC Erbendorf
1835
(2)
-
Regensburger Turnerschaft
1961
(2)
1½ - 2½
1
Hoffmann,Wolfgang
1923
(1)
-
Novak,Pavel,Dr.
2325
(1½)
0 - 1
2
Frischholz,Markus,Dr.
1871
(0)
-
Brack,Johannes
1860
(2)
0 - 1
3
Kamm,Daniel
1835
(1)
-
Bergthaller,Christian
1954
(½)
1 - 0
4
Mihl,Veronika
1712
(1)
-
Albrecht,Andreas
1705
(½)
½ - ½
4
SC Sinzing
1749
(2)
-
SC Windischeschenbach
1856
(2)
1 - 3
1
Kouba,Severin
1902
(1)
-
Laubert,Johannes
2127
(1)
0 - 1
2
Schmid,Bernhard
1880
(1)
-
Betz,Michael
1795
(1)
1 - 0
3
Gruber,Johannes
1725
(1½)
-
Horther-Schneider,Elsbeth
1787
(2)
0 - 1
4
Waldmüller,Jakob
1487
(1½)
-
Schicker,Rudolf
1716
(½)
0 - 1
5
SK Weiden 07
1819
(2)
-
SC Bad Kötzting
1848
(2)
2 - 2
1
Nöckler,Alexander
1767
(½)
-
Weingut,Roland
1980
(½)
0 - 1
2
Moroz,Grigorij
1986
(½)
-
Mühlbauer,Hans-Rainer
1885
(1)
1 - 0
3
Schmidt,Johann
1759
(2)
-
Ziemann,Ulrich
1770
(½)
0 - 1
4
Sanner,Christoph
1763
(1)
-
Gogeissl,Christian
1755
(½)
1 - 0
6
FC Mintraching
1620
(0)
-
SC Bavaria Regensburg II
1680
(2)
4 - 0
1
Achhammer,Michael
1583
(0)
-
Fellner,Guido
1839
(1½)
1 - 0
2
Uphoff,Lennart
1727
(0)
-
Oberhofer,Peter
1744
(1)
1 - 0
3
Limmer,Ewald
1565
(1)
-
Rösl,Martin
1548
(½)
1 - 0
4
Achhammer,Thomas
1606
(1)
-
Dechant,Max
1589
(1)
1 - 0
7
SK Kelheim II
1606
(0)
-
SK Schwandorf II
1387
(0)
3 - 1
1
Antczak,Lena
1618
(0)
-
Scharf,Daniel
1535
(½)
½ - ½
2
Fritsch,Julian
1502
(½)
-
Obermeier,Karlheinz
1522
(½)
1 - 0
3
Brunner,Tobias
1652
(0)
-
Eichinger,Bernd
1298
(0)
1 - 0
4
Mühlich,Cornelius
1651
(½)
-
Stöckl,Maximilian
1191
(0)
½ - ½
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN
Mannschaft
NWZ
Punkte
-
Mannschaft
NWZ
Punkte
Ergebnis
Brett
Teilnehmer
NWZ
Punkte
-
Teilnehmer
NWZ
Punkte
Ergebnis
1
SK Kelheim I
2083
(6)
-
SC Bavaria Regensburg I
2020
(6)
2½ - 1½
1
Blodig,Constantin
2056
(2)
-
Menacher,Manfred
2178
(2½)
1 - 0
2
Gießmann,Stephan
2148
(3)
-
Oberhofer,Cédric
2101
(3)
1 - 0
3
Kreuzer,Helmut
2065
(2)
-
Bertino,Andrea,Dr.
2043
(2)
½ - ½
4
Frieser,Klaus
2064
(2½)
-
Dechant,Georg
1759
(3)
0 - 1
2
SC Windischeschenbach
1856
(4)
-
TV Riedenburg Schach
2072
(4)
1 - 3
1
Laubert,Johannes
2127
(2)
-
Palek,Miroslav
2201
(2½)
1 - 0
2
Betz,Michael
1795
(1)
-
Blodig,Stefan
2051
(1)
0 - 1
3
Horther-Schneider,Elsbeth
1787
(3)
-
Palkova,Katerina
2032
(2)
0 - 1
4
Schicker,Rudolf
1716
(1½)
-
Blodig,Reinhard
2005
(2½)
0 - 1
3
SC Bad Kötzting
1848
(3)
-
Regensburger Turnerschaft
1961
(4)
2 - 2
1
Weingut,Roland
1980
(1½)
-
Novak,Pavel,Dr.
2325
(2½)
0 - 1
2
Mühlbauer,Hans-Rainer
1885
(1)
-
Brack,Johannes
1860
(3)
0 - 1
3
Ziemann,Ulrich
1770
(1½)
-
Bergthaller,Christian
1954
(½)
1 - 0
4
Gogeissl,Christian
1755
(½)
-
Albrecht,Andreas
1705
(1)
1 - 0
4
SC Bavaria Regensburg II
1680
(2)
-
SK Weiden 07
1819
(3)
1½ - 2½
1
Fellner,Guido
1839
(1½)
-
Nöckler,Alexander
1767
(½)
0 - 1
2
Oberhofer,Peter
1744
(1)
-
Moroz,Grigorij
1986
(1½)
1 - 0
3
Rösl,Martin
1548
(½)
-
Schmidt,Johann
1759
(2)
½ - ½
4
Dechant,Max
1589
(1)
-
Sanner,Christoph
1763
(2)
0 - 1
5
SK Schwandorf I
1991
(2)
-
SK Kelheim II
1614
(2)
3 - 1
1
Stöckl,Stephan
2074
(1½)
-
Obermeier,Johannes
1683
(0)
0 - 1
2
Jehl,Günter
2068
(1)
-
Antczak,Lena
1618
(½)
1 - 0
3
Paar,Johannes
1951
(½)
-
Fritsch,Julian
1502
(1½)
1 - 0
4
Olsza,Artur
1871
(½)
-
Mühlich,Cornelius
1651
(1)
1 - 0
6
FC Mintraching
1620
(2)
-
SC Erbendorf
1818
(2)
1 - 3
1
Achhammer,Michael
1583
(1)
-
Hoffmann,Wolfgang
1923
(1)
½ - ½
2
Uphoff,Lennart
1727
(1)
-
Frischholz,Markus,Dr.
1871
(0)
0 - 1
3
Limmer,Ewald
1565
(2)
-
Kamm,Daniel
1835
(2)
0 - 1
4
Achhammer,Thomas
1606
(2)
-
Weiß,Michael
1644
(1)
½ - ½
7
SK Schwandorf II
1387
(0)
-
SC Sinzing
1749
(2)
½ - 3½
1
Scharf,Daniel
1535
(1)
-
Kouba,Severin
1902
(1)
0 - 1
2
Obermeier,Karlheinz
1522
(½)
-
Schmid,Bernhard
1880
(2)
0 - 1
3
Eichinger,Bernd
1298
(0)
-
Gruber,Johannes
1725
(1½)
0 - 1
4
Stöckl,Maximilian
1191
(½)
-
Waldmüller,Jakob
1487
(1½)
½ - ½
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN
Mannschaft
NWZ
Punkte
-
Mannschaft
NWZ
Punkte
Ergebnis
Brett
Teilnehmer
NWZ
Punkte
-
Teilnehmer
NWZ
Punkte
Ergebnis
1
Regensburger Turnerschaft
2021
(5)
-
SK Kelheim I
2083
(8)
3 - 1
1
Novak,Pavel,Dr.
2325
(3½)
-
Blodig,Constantin
2056
(3)
1 - 0
2
Brack,Johannes
1860
(4)
-
Gießmann,Stephan
2148
(4)
1 - 0
3
Bergthaller,Christian
1954
(½)
-
Kreuzer,Helmut
2065
(2½)
0 - 1
4
Liess,Marcus
1943
(0)
-
Frieser,Klaus
2064
(2½)
1 - 0
2
TV Riedenburg Schach
2072
(6)
-
SC Bavaria Regensburg I
2020
(6)
½ - 3½
1
Palek,Miroslav
2201
(2½)
-
Menacher,Manfred
2178
(2½)
0 - 1
2
Blodig,Stefan
2051
(2)
-
Oberhofer,Cédric
2101
(3)
0 - 1
3
Palkova,Katerina
2032
(3)
-
Bertino,Andrea,Dr.
2043
(2½)
0 - 1
4
Blodig,Reinhard
2005
(3½)
-
Dechant,Georg
1759
(4)
½ - ½
3
SK Weiden 07
1819
(5)
-
SC Windischeschenbach
1856
(4)
2½ - 1½
1
Nöckler,Alexander
1767
(1½)
-
Laubert,Johannes
2127
(3)
0 - 1
2
Moroz,Grigorij
1986
(1½)
-
Betz,Michael
1795
(1)
½ - ½
3
Schmidt,Johann
1759
(2½)
-
Horther-Schneider,Elsbeth
1787
(3)
1 - 0
4
Sanner,Christoph
1763
(3)
-
Schicker,Rudolf
1716
(1½)
1 - 0
4
SC Bad Kötzting
1848
(4)
-
SK Schwandorf I
1991
(4)
1 - 3
1
Weingut,Roland
1980
(1½)
-
Stöckl,Stephan
2074
(1½)
0 - 1
2
Mühlbauer,Hans-Rainer
1885
(1)
-
Jehl,Günter
2068
(2)
0 - 1
3
Ziemann,Ulrich
1770
(2½)
-
Paar,Johannes
1951
(1½)
0 - 1
4
Gogeissl,Christian
1755
(1½)
-
Olsza,Artur
1871
(1½)
1 - 0
5
SC Erbendorf
1788
(4)
-
SC Sinzing
1749
(4)
3½ - ½
1
Hoffmann,Wolfgang
1923
(1½)
-
Kouba,Severin
1902
(2)
1 - 0
2
Frischholz,Markus,Dr.
1871
(1)
-
Schmid,Bernhard
1880
(3)
½ - ½
3
Mihl,Veronika
1712
(1½)
-
Gruber,Johannes
1725
(2½)
1 - 0
4
Weiß,Michael
1644
(1½)
-
Waldmüller,Jakob
1487
(2)
1 - 0
6
SK Kelheim II
1651
(2)
-
FC Mintraching
1620
(2)
2½ - 1½
1
Obermeier,Johannes
1683
(1)
-
Achhammer,Michael
1583
(1½)
1 - 0
2
Antczak,Lena
1618
(½)
-
Uphoff,Lennart
1727
(1)
0 - 1
3
Brunner,Tobias
1652
(1)
-
Limmer,Ewald
1565
(2)
1 - 0
4
Mühlich,Cornelius
1651
(1)
-
Achhammer,Thomas
1606
(2½)
½ - ½
7
SK Schwandorf II
1387
(0)
-
SC Bavaria Regensburg II
1680
(2)
½ - 3½
1
Scharf,Daniel
1535
(1)
-
Fellner,Guido
1839
(1½)
0 - 1
2
Obermeier,Karlheinz
1522
(½)
-
Oberhofer,Peter
1744
(2)
0 - 1
3
Eichinger,Bernd
1298
(0)
-
Rösl,Martin
1548
(1)
0 - 1
4
Stöckl,Maximilian
1191
(1)
-
Dechant,Max
1589
(1)
½ - ½
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN
Mannschaft
NWZ
Punkte
-
Mannschaft
NWZ
Punkte
Ergebnis
Brett
Teilnehmer
NWZ
Punkte
-
Teilnehmer
NWZ
Punkte
Ergebnis
1
SC Bavaria Regensburg I
2020
(8)
-
SK Weiden 07
1819
(7)
2½ - 1½
1
Menacher,Manfred
2178
(3½)
-
Nöckler,Alexander
1767
(1½)
1 - 0
2
Oberhofer,Cédric
2101
(4)
-
Moroz,Grigorij
1986
(2)
½ - ½
3
Bertino,Andrea,Dr.
2043
(3½)
-
Schmidt,Johann
1759
(3½)
1 - 0
4
Dechant,Georg
1759
(4½)
-
Sanner,Christoph
1763
(4)
0 - 1
2
SK Kelheim I
2083
(8)
-
SK Schwandorf I
1991
(6)
3½ - ½
1
Blodig,Constantin
2056
(3)
-
Stöckl,Stephan
2074
(2½)
½ - ½
2
Gießmann,Stephan
2148
(4)
-
Jehl,Günter
2068
(3)
1 - 0
3
Kreuzer,Helmut
2065
(3½)
-
Paar,Johannes
1951
(2½)
1 - 0
4
Frieser,Klaus
2064
(2½)
-
Olsza,Artur
1871
(1½)
1 - 0
3
Regensburger Turnerschaft
2021
(7)
-
SK Kelheim II
1614
(4)
3 - 1
1
Novak,Pavel,Dr.
2325
(4½)
-
Obermeier,Johannes
1683
(2)
1 - 0
2
Brack,Johannes
1860
(5)
-
Antczak,Lena
1618
(½)
1 - 0
3
Bergthaller,Christian
1954
(½)
-
Fritsch,Julian
1502
(1½)
½ - ½
4
Liess,Marcus
1943
(1)
-
Mühlich,Cornelius
1651
(1½)
½ - ½
4
SC Erbendorf
1788
(6)
-
TV Riedenburg Schach
2072
(6)
0 - 4
1
Hoffmann,Wolfgang
1923
(2½)
-
Palek,Miroslav
2201
(2½)
0 - 1
2
Frischholz,Markus,Dr.
1871
(1½)
-
Blodig,Stefan
2051
(2)
0 - 1
3
Mihl,Veronika
1712
(2½)
-
Palkova,Katerina
2032
(3)
0 - 1
4
Weiß,Michael
1644
(2½)
-
Blodig,Reinhard
2005
(4)
0 - 1
5
SC Windischeschenbach
1856
(4)
-
SC Bad Kötzting
1848
(4)
1½ - 2½
1
Laubert,Johannes
2127
(4)
-
Weingut,Roland
1980
(1½)
1 - 0
2
Betz,Michael
1795
(1½)
-
Mühlbauer,Hans-Rainer
1885
(1)
0 - 1
3
Horther-Schneider,Elsbeth
1787
(3)
-
Ziemann,Ulrich
1770
(2½)
0 - 1
4
Schicker,Rudolf
1716
(1½)
-
Gogeissl,Christian
1755
(2½)
½ - ½
6
SC Sinzing
1749
(4)
-
SC Bavaria Regensburg II
1680
(4)
3½ - ½
1
Kouba,Severin
1902
(2)
-
Fellner,Guido
1839
(2½)
½ - ½
2
Schmid,Bernhard
1880
(3½)
-
Oberhofer,Peter
1744
(3)
1 - 0
3
Gruber,Johannes
1725
(2½)
-
Rösl,Martin
1548
(2)
1 - 0
4
Waldmüller,Jakob
1487
(2)
-
Dechant,Max
1589
(1½)
1 - 0
7
FC Mintraching
1620
(2)
-
SK Schwandorf II
1387
(0)
2½ - 1½
1
Achhammer,Michael
1583
(1½)
-
Scharf,Daniel
1535
(1)
1 - 0
2
Uphoff,Lennart
1727
(2)
-
Obermeier,Karlheinz
1522
(½)
0 - 1
3
Limmer,Ewald
1565
(2)
-
Eichinger,Bernd
1298
(0)
½ - ½
4
Achhammer,Thomas
1606
(3)
-
Stöckl,Maximilian
1191
(1½)
1 - 0
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN
Mannschaft
NWZ
Punkte
-
Mannschaft
NWZ
Punkte
Ergebnis
Brett
Teilnehmer
NWZ
Punkte
-
Teilnehmer
NWZ
Punkte
Ergebnis
1
SC Bavaria Regensburg I
2020
(10)
-
Regensburger Turnerschaft
2021
(9)
2½ - 1½
1
Menacher,Manfred
2178
(4½)
-
Novak,Pavel,Dr.
2325
(5½)
1 - 0
2
Oberhofer,Cédric
2101
(4½)
-
Brack,Johannes
1860
(6)
0 - 1
3
Bertino,Andrea,Dr.
2043
(4½)
-
Bergthaller,Christian
1954
(1)
1 - 0
4
Dechant,Georg
1759
(4½)
-
Liess,Marcus
1943
(1½)
½ - ½
2
SC Bad Kötzting
1848
(6)
-
SK Kelheim I
2083
(10)
0 - 4
1
Weingut,Roland
1980
(1½)
-
Blodig,Constantin
2056
(3½)
0 - 1
2
Mühlbauer,Hans-Rainer
1885
(2)
-
Gießmann,Stephan
2148
(5)
0 - 1
3
Ziemann,Ulrich
1770
(3½)
-
Kreuzer,Helmut
2065
(4½)
0 - 1
4
Gogeissl,Christian
1755
(3)
-
Frieser,Klaus
2064
(3½)
0 - 1
3
TV Riedenburg Schach
2072
(8)
-
SK Weiden 07
1819
(7)
2½ - 1½
1
Palek,Miroslav
2201
(3½)
-
Nöckler,Alexander
1767
(1½)
1 - 0
2
Blodig,Stefan
2051
(3)
-
Moroz,Grigorij
1986
(2½)
1 - 0
3
Palkova,Katerina
2032
(4)
-
Schmidt,Johann
1759
(3½)
0 - 1
4
Blodig,Reinhard
2005
(5)
-
Sanner,Christoph
1763
(5)
½ - ½
4
SK Schwandorf I
1991
(6)
-
SC Bavaria Regensburg II
1680
(4)
3 - 1
1
Stöckl,Stephan
2074
(3)
-
Fellner,Guido
1839
(3)
0 - 1
2
Jehl,Günter
2068
(3)
-
Oberhofer,Peter
1744
(3)
1 - 0
3
Paar,Johannes
1951
(2½)
-
Rösl,Martin
1548
(2)
1 - 0
4
Olsza,Artur
1871
(1½)
-
Dechant,Max
1589
(1½)
1 - 0
5
SK Kelheim II
1622
(4)
-
SC Erbendorf
1835
(6)
2 - 2
1
Obermeier,Johannes
1683
(2)
-
Hoffmann,Wolfgang
1923
(2½)
1 - 0
2
Fritsch,Julian
1502
(2)
-
Frischholz,Markus,Dr.
1871
(1½)
0 - 1
3
Brunner,Tobias
1652
(2)
-
Kamm,Daniel
1835
(3)
0 - 1
4
Mühlich,Cornelius
1651
(2)
-
Mihl,Veronika
1712
(2½)
1 - 0
6
SC Sinzing
1749
(6)
-
FC Mintraching
1620
(4)
3 - 1
1
Kouba,Severin
1902
(2½)
-
Achhammer,Michael
1583
(2½)
1 - 0
2
Schmid,Bernhard
1880
(4½)
-
Uphoff,Lennart
1727
(2)
1 - 0
3
Gruber,Johannes
1725
(3½)
-
Limmer,Ewald
1565
(2½)
1 - 0
4
Waldmüller,Jakob
1487
(3)
-
Achhammer,Thomas
1606
(4)
0 - 1
7
SK Schwandorf II
1387
(0)
-
SC Windischeschenbach
1856
(4)
0 - 4
1
Scharf,Daniel
1535
(1)
-
Laubert,Johannes
2127
(5)
0 - 1
2
Obermeier,Karlheinz
1522
(1½)
-
Betz,Michael
1795
(1½)
0 - 1
3
Eichinger,Bernd
1298
(½)
-
Horther-Schneider,Elsbeth
1787
(3)
0 - 1
4
Stöckl,Maximilian
1191
(1½)
-
Schicker,Rudolf
1716
(2)
0 - 1
Allgemeiner Pressebericht
Regen Zuspruch fand die Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft des
Schachverbandes Oberpfalz, die vom SK Schwandorf ausgerichtet wurde. Günter
Jehl, Vorsitzender des SK Schwandorf, und Stephan Stöckl als Spielleiter des Schachklubs
und des Schachverbandes Oberpfalz begrüßten zusammen mit Oberbürgermeister
Andreas Feller, der als Schirmherr der Veranstaltung fungierte, 14 Mannschaften
in der Gaststätte des Tierzuchtzentrums.
Und es entwickelte sich ein hochspannendes Turnier, das mit dem
punktgleichen Zieleinlauf vom SK Kelheim und dem SC Bavaria Regensburg endete.
Beide Mannschaften hatten nach sieben Runden 12:2 Punkte und 20,5 Brettpunkte
auf ihrem Konto. Da die Kelheimer (Constantin Blodig,
Stephan Gießmann, Helmut Kreuzer und Klaus Frieser)
aber im direkten Vergleich kanpp mit 2,5 : 1,5 die
Nase vorne hatten, ging der diesjährige Titel nach Kelheim und Bavaria
Regensburg (Manfred Menacher, Cédric Oberhofer, Andrea Bertino,
Georg Dechant) musste sich mit dem zweiten Platz begnügen. Der dritte Platz
ging an den TV Riedenburg (Miroslav Palek, Stefan Blodig, Katerina Palkova,
Reinhard Blodig) mit 10:4 Punkten.
Auf den Plätzen folgten die Regensburger Turnerschaft (9:5), SC
Sinzing, SK Schwandorf (beide 8:6), SK Weiden, SC Erbendorf (beide 7:7), SC
Windischeschenbach, SC Bad Kötzting (beide 6:8), SK Kelheim II (5:9), FC
Mintraching (4:10), Bavaria Regensburg II und SK Schwandorf II.