StartseiteOberpfalz 2014/15Blitz-Einzelmeisterschaft

Blitz-Einzelmeisterschaft der Oberpfalz

Ausrichter: SK Schwandorf (11.01.2015)

Rangliste:  Stand nach der 19. Runde 

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

BuSumm

1.

Eibl,Maximilian

 

2152

 

SK Kelheim

GER

15

2

2

16.0

197.0

3366.5

2.

Grabert,Ralf

FM

2119

 

TSV Kareth-Lapp

GER

13

5

1

15.5

198.0

3366.5

3.

Gießmann,Stephan

 

2207

 

SK Kelheim

GER

13

2

4

14.0

197.0

3341.0

4.

Brack,Johannes

 

1892

 

Regensb. Turner

GER

14

0

5

14.0

196.0

3339.5

5.

Boca,Harald

 

2066

 

TSV Kareth-Lapp

GER

12

2

5

13.0

197.5

3339.5

6.

Seidel,Rainer

 

1852

 

SF Luhe-Wildena

GER

9

5

5

11.5

192.0

3296.0

7.

Rösch,Gerald

 

1928

 

SG Siemens Ambe

GER

10

2

7

11.0

199.5

3322.5

8.

Nöckler,Alexander

 

1799

 

SK Weiden

GER

10

2

7

11.0

176.5

3190.5

9.

Kreuzer,Helmut

 

2091

 

SK Kelheim

GER

9

3

7

10.5

174.0

3198.5

10.

Brunner,Tobias

 

1539

 

TSV Nittenau

GER

8

4

7

10.0

187.5

3256.5

11.

Zoll,Erich

 

1838

 

Regensb. Turner

GER

10

0

9

10.0

186.5

3265.5

12.

Paar,Johannes

 

1913

 

SK Schwandorf

GER

9

2

8

10.0

186.5

3261.5

13.

Weiss,Michael

 

1878

 

1.FC Schwarzenf

GER

9

2

8

10.0

182.5

3198.0

14.

Mühlbauer,Wolfgan

 

1848

 

SC Bad Kötzting

GER

7

6

6

10.0

181.0

3203.0

15.

Weingut,Roland

 

1971

 

SC Bad Kötzting

GER

9

2

8

10.0

166.5

3155.5

16.

Däubler,Heinrich

 

2038

 

SC Haselmühl

GER

8

3

8

9.5

184.5

3198.5

17.

Weigert,Wilhelm

 

1945

 

SK Kelheim

GER

9

1

9

9.5

177.5

3233.0

18.

Bartmann,Florian

 

1734

 

SK Kelheim

GER

8

3

8

9.5

165.5

3167.0

19.

Blodig,Constantin

 

2008

 

SK Kelheim

GER

8

2

9

9.0

192.5

3270.5

20.

Mühlich,Cornelius

 

1427

 

SK Kelheim

GER

8

2

9

9.0

163.0

3115.0

21.

Wilschke,Dieter

 

1936

 

TSV Schwandorf

GER

5

7

7

8.5

192.0

3212.0

22.

Fuchs,Stefan

 

1881

 

SF Luhe-Wildena

GER

8

1

10

8.5

162.0

3127.5

23.

Mühlbauer,Hans-Ra

 

1884

 

SC Bad Kötzting

GER

6

4

9

8.0

160.0

3095.5

24.

Schindler,Tobias

 

1721

 

SK Kelheim

GER

8

0

11

8.0

152.5

3095.0

25.

Blodig,Reinhard

 

2011

 

TV Riedenburg

GER

6

2

11

7.0

152.5

3078.0

26.

Beer,Franz

 

1629

 

TSV Schwandorf

GER

5

3

11

6.5

153.5

3072.5

27.

Obermeier,Karlhei

 

1553

 

SK Schwandorf

GER

4

2

13

5.0

152.5

3066.0

28.

Eichinger,Bernd

 

1162

 

SK Schwandorf

GER

3

2

14

4.0

155.5

3037.5

29.

Enders,Christian

 

1657

 

TSV Kareth-Lapp

GER

3

1

15

3.5

156.0

3060.0

30.

Hummel,Peter

 

1442

 

SF Luhe-Wildena

GER

3

0

16

3.0

157.0

3056.0

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 19. Runde   (nach Rangliste)

Nr.

Teilnehmer

ELO

NWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Punkte

Buchh

BuSumm

1.

Eibl,Maximilian

2165

2152

13s1

12w1

4s1

3w1

19s0

2w0

5w1

16s1

11s1

10w1

7s1

21w1

6w½

18s1

20w1

8s1

14w½

9s1

17w1

16.0

197.0

3366.5

2.

Grabert,Ralf

2216

2119

6w½

16s½

11w1

17s1

4w1

1s1

10w1

3s1

19w½

5s½

9w1

12s1

14w1

7w0

8s½

21s1

20w1

15w1

13s1

15.5

198.0

3366.5

3.

Gießmann,Stephan

2266

2207

22w1

21s½

23w1

1s0

17w1

16s1

19w1

2w0

4s0

9s½

5w1

11s1

13w1

6s1

14w1

7s1

12w1

8s0

18w1

14.0

197.0

3341.0

4.

Brack,Johannes

1999

1892

20s1

5w1

1w0

23s1

2s0

13w1

15s1

10w1

3w1

19s1

16w1

6s0

11w1

21s1

7w1

12s0

9w0

14s1

22w1

14.0

196.0

3339.5

5.

Boca,Harald

2162

2066

11w1

4s0

24w1

7s1

10w0

18w1

1s0

6s1

22w1

2w½

3s0

16s1

19w1

15w1

13s½

17s1

21w1

12s1

8w0

13.0

197.5

3339.5

6.

Seidel,Rainer

1993

1852

2s½

14w0

26s½

30w1

15s½

21w½

13s1

5w0

25s1

16s0

18w1

4w1

1s½

3w0

19s1

11w1

10s1

22s1

7w0

11.5

192.0

3296.0

7.

Rösch,Gerald

 

1928

10s0

29w1

8s1

5w0

13s0

14w1

24s1

11w0

12w½

17s1

1w0

9s1

16w1

2s1

4s0

3w0

19s1

23w½

6s1

11.0

199.5

3322.5

8.

Nöckler,Alexander

1947

1799

16w1

17s0

7w0

9s1

22w½

11s0

26w1

25w1

10s0

15w0

29s1

14s0

30w1

23s1

2w½

1w0

28s1

3w1

5s1

11.0

176.5

3190.5

9.

Kreuzer,Helmut

2127

2091

14s½

10w½

12s0

8w0

26s0

28w1

27s1

24w1

13s1

3w½

2s0

7w0

29s0

17w1

25s1

19w1

4s1

1w0

30w1

10.5

174.0

3198.5

10.

Brunner,Tobias

 

1539

7w1

9s½

21w½

15w1

5s1

19w1

2s0

4s0

8w1

1s0

11w0

17s0

18w½

30s0

27s1

13w1

6w0

25s½

26w1

10.0

187.5

3256.5

11.

Zoll,Erich

 

1838

5s0

20w1

2s0

28w1

25s0

8w1

21s1

7s1

1w0

12w1

10s1

3w0

4s0

19s0

15w1

6s0

29w1

27w1

23s0

10.0

186.5

3265.5

12.

Paar,Johannes

1971

1913

30w1

1s0

9w1

21s½

16w0

17s0

20w1

18w1

7s½

11s0

19w1

2w0

15s0

28s1

22w1

4w1

3s0

5w0

27s1

10.0

186.5

3261.5

13.

Weiss,Michael

 

1878

1w0

30s0

27w1

24s1

7w1

4s0

6w0

20s1

9w0

28s1

14w½

23s1

3s0

25w1

5w½

10s0

16w1

26s1

2w0

10.0

182.5

3198.0

14.

Mühlbauer,Wolfgan

 

1848

9w½

6s1

19w0

22s0

23w½

7s0

29w1

21s½

15s½

24w1

13s½

8w1

2s0

27w1

3s0

26w1

1s½

4w0

28s1

10.0

181.0

3203.0

15.

Weingut,Roland

 

1971

24w1

18s0

30w1

10s0

6w½

26s1

4w0

22s0

14w½

8s1

21s0

27w1

12w1

5s0

11s0

28w1

23w1

2s0

29s1

10.0

166.5

3155.5

16.

Däubler,Heinrich

2160

2038

8s0

2w½

25s1

26w1

12s1

3w0

18s1

1w0

17s1

6w1

4s0

5w0

7s0

24w0

29s½

27w1

13s0

28w½

20w1

9.5

184.5

3198.5

17.

Weigert,Wilhelm

2040

1945

26s1

8w1

18s½

2w0

3s0

12w1

25s1

19s0

16w0

7w0

20s1

10w1

21s0

9s0

28w1

5w0

30s1

29w1

1s0

9.5

177.5

3233.0

18.

Bartmann,Florian

 

1734

25s1

15w1

17w½

19s0

21w1

5s0

16w0

12s0

20w½

23s1

6s0

28w1

10s½

1w0

30w0

29s1

27s1

24w1

3s0

9.5

165.5

3167.0

19.

Blodig,Constantin

1972

2008

29s1

23w½

14s1

18w1

1w1

10s0

3s0

17w1

2s½

4w0

12s0

22w1

5s0

11w1

6w0

9s0

7w0

30s1

24s0

9.0

192.5

3270.5

20.

Mühlich,Cornelius

 

1427

4w0

11s0

22w0

27s1

28s1

23w1

12s0

13w0

18s½

29s1

17w0

30s1

25w1

26w1

1s0

24w1

2s0

21w½

16s0

9.0

163.0

3115.0

21.

Wilschke,Dieter

 

1936

27w1

3w½

10s½

12w½

18s0

6s½

11w0

14w½

26s½

22s1

15w1

1s0

17w1

4w0

24s1

2w0

5s0

20s½

25w0

8.5

192.0

3212.0

22.

Fuchs,Stefan

 

1881

3s0

26w0

20s1

14w1

8s½

25w0

23s1

15w1

5s0

21w0

27w1

19s0

28s1

29w0

12s0

30w1

24s1

6w0

4s0

8.5

162.0

3127.5

23.

Mühlbauer,Hans-Ra

1935

1884

28w1

19s½

3s0

4w0

14s½

20s0

22w0

29s1

30w1

18w0

24s1

13w0

27s0

8w0

26s½

25w1

15s0

7s½

11w1

8.0

160.0

3095.5

24.

Schindler,Tobias

 

1721

15s0

28w1

5s0

13w0

30s1

27w1

7w0

9s0

29w1

14s0

23w0

25s1

26w1

16s1

21w0

20s0

22w0

18s0

19w1

8.0

152.5

3095.0

25.

Blodig,Reinhard

2206

2011

18w0

27s½

16w0

29s1

11w1

22s1

17w0

8s0

6w0

30s1

28w0

24w0

20s0

13s0

9w0

23s0

26s1

10w½

21s1

7.0

152.5

3078.0

26.

Beer,Franz

 

1629

17w0

22s1

6w½

16s0

9w1

15w0

8s0

28s1

21w½

27s0

30w1

29w1

24s0

20s0

23w½

14s0

25w0

13w0

10s0

6.5

153.5

3072.5

27.

Obermeier,Karlhei

 

1553

21s0

25w½

13s0

20w0

29s1

24s0

9w0

30s1

28w½

26w1

22s0

15s0

23w1

14s0

10w0

16s0

18w0

11s0

12w0

5.0

152.5

3066.0

28.

Eichinger,Bernd

 

1162

23s0

24s0

29w1

11s0

20w0

9s0

30w1

26w0

27s½

13w0

25s1

18s0

22w0

12w0

17s0

15s0

8w0

16s½

14w0

4.0

155.5

3037.5

29.

Enders,Christian

1866

1657

19w0

7s0

28s0

25w0

27w0

30s1

14s0

23w0

24s0

20w0

8w0

26s0

9w1

22s1

16w½

18w0

11s0

17s0

15w0

3.5

156.0

3060.0

30.

Hummel,Peter

 

1442

12s0

13w1

15s0

6s0

24w0

29w0

28s0

27w0

23s0

25w0

26s0

20w0

8s0

10w1

18s1

22s0

17w0

19w0

9s0

3.0

157.0

3056.0

 

Allgemeiner Pressebericht

Gut besucht war die Blitzschach-Einzelmeisterschaft der Oberpfalz, die am Wochenende vom Schachklub Schwandorf veranstaltet wurde. Die Meisterschaft war das vierte Turnier zu den Oberpfalzmeisterschaften im Erwachsenenbereich der Saison 2014/15, die der Schachklub Schwandorf ausrichtet, um sein 90-jähriges Jubiläum in diesem Jahr zu begehen. 30 Spieler aus der ganzen Oberpfalz fanden sich in der Gaststätte im Tierzuchtzentrum ein, um unter der Leitung des Spielleiters des SK Schwandorf Stephan Stöckl, der zugleich auch Spielleiter des Schachverbandes Oberpfalz ist,  in  neunzehn  Runden ihren Titelträger zu küren, wobei jedem Spieler nur fünf Minuten Bedenkzeit für die Partie zur Verfügung standen.

Nach der Begrüßung durch den Vorsitzenden des SK Schwandorf Günter Jehl und dem Schirmherr des Jubiläums Oberbürgermeister Andreas Feller starteten  die Spieler in das Turnier. Relativ früh kristallisierten sich vier Spieler heraus, die um den Sieg kämpften. Den längsten Atem hatte letztlich Maximilian Eibl vom SK Kelheim. Er beendete das Turnier mit 16 Punkten.  Und verwies Ralf Grabert vom TSV Kareth-Lappersdorf mit 15,5 Punkten knapp auf den zweiten Platz. Über den dritten Platz musste die Feinwertung entscheiden, nachdem zwei Spieler mit 14 Zählern die Konkurrenz beendeten. Hier hatte Stephan Gießmann vom SK Kelheim die Nase vorn vor Johannes Brack von der Regensburger Turnerschaft. Auf den nächsten Plätzen kamen Harald Boca (TSV Kareth-Lappersdorf) mit 13 Punkten, Rainer Seidel (SF Luhe-Wildenau, 11), Gerald Rösch (Siemens Amberg) und Alexander Nöckler (SK Weiden), beide mit 10,5 Punkten.

Im Turnierverlauf sprach auch noch Ehrenschirmherr Landrat Thomas Ebeling ein kurzes Grußwort. Zum Abschluss erhielten die drei Erstplatzierten, die sich zudem noch für die bayerische Meisterschaft qualifiziert haben, aus den Händen des Turnierleiters Stephan Stöckl Pokale und Urkunden.

Wie findet man uns?ImpressumHaftungsausschlussDatenschutzerklärung